Место расположения

Расстояние до монастыря – 28 км на юго-запад от Симферополя, 34 км на северо-восток от Севастополя, 5 км на восток от жд ст. «Бахчисарай». При поездке частным авто из Симферополя, путь составит 38 км; из Севастополя (считая от юго-восточного выезда из города в направлении Сапун-горы) – 46 (через Верхнесадовое, по основной трассе Севастополь-Симферополь) или 50 км (по дороге через Терновку).

Монастырь находится на восточной окраине г.Бахчисарая, в устье живописного скального ущелья. От главного храма обители, освященного в честь Успения Пресвятой Девы Марии, это ущелье получило название Мариам-Дере («Ущелье Марии»).

Историческая часть Бахчисарая растянулась на 5 км к востоку от одноименной жд станции, в узкой горной долине, по берегам ручья Чурук-Су («Гнилая вода»).

Местность, где расположен Бахчисарай, была освоена людьми издавна. В научном мире громким событием стало обнаружение в 1950-х гг. в гроте на территории Салачика (или Староселья – микрорайона в верховьях Чурук-Су) стоянки людей каменного века с детским захоронением. Но непосредственная предыстория Бахчисарая связана с городом Чуфут-Кале, прежде носившем название Кырк-Ор – его остатки расположены на плато у юго-восточного конца ущелья Мариам-Дере. По поводу даты основания Чуфут-Кале высказывались разные мнения. В настоящее время предполагают, что он возник в VI-VII вв. как политический центр племен малых алан, или асов, которые жили на юго-западе Крыма, исповедовали христианство и были союзниками Византии. Впервые Кырк-Ор («Сорок укреплений») письменно упоминается  под 1299 г. В сер. XIV в. его присоединили к своим крымским владениям татары. Кроме них, исповедовавших мусульманство, в городе было позволено жить христианам и иудеям. В 1-й пол. XV в. крымско-татарский улус отделился от Золотой Орды и стал независимым Крымским ханством. В 1440-х гг. основатель ханства Хаджи-Гирей перенес свою ставку из Солхата (ныне город Старый Крым) в Кырк-Ор, имевший более выгодное стратегическое положение. На территории Салачика хан воздвиг летний дворец Ашлама-Сарай (не сохранился). После смерти Хаджи-Гирея (1466) вспыхнула смута. Сын почившего хана, Менгли-Гирей, претендовавший на трон, укрылся от своих недругов в генуэзской колонии Каффа (нынешняя Феодосия). В 1475 г. Каффу захватили турки, которые вывезли Менгли-Гирея в Стамбул. В 1478 г. политическая элита Крымского ханства обратилась к Турции с просьбой вернуть Менгли-Гирея в качестве наместника султана. Крымско-татарское государство стало вассалом Османской империи. В сердце долины Чурук-Су Менгли-Гирей основал новую резиденцию Крымских ханов, упоминаемую с нач. XVI в. как Бахчи-Сарай («Сад-Дворец»). Вокруг нее вырос одноименный город. Что же касается Кырк-Ора, то в XVII в. отсюда ушли последние мусульмане, и он получил название Чуфут-Кале («Иудейская крепость»), так как среди оставшихся жителей большинство составили караимы, представители одного из течений в иудаизме. К нач. ХХ в. Чуфут-Кале был практически необитаем.